Разработка и примеры приложения специализированного параллельного кода для численного моделирования турбулентных нестационарных течений со свободной поверхностью

Авторы

  • Александр Иосифович Храбрый
  • Дмитрий Кириллович Зайцев
  • Евгений Михайлович Смирнов

Ключевые слова:

численное моделирование; параллельный код; domain decomposition; течение со свободной поверхностью; натекание на препятствие; турбулентные течения; метод VOF; вязкий отрыв.

Аннотация

Излагается вычислительная методика для моделирования течений жидкости со свободной поверхностью, с акцентом на оригинальные элементы, повышающие точность решения и обеспечивающие корректную работу метода VOF (Volume-Of-Fluid) в особо сложных с вычислительной точки зрения случаях. Методика реализована в специализированном трехмерном коде, оперирующем с неструктурированными расчетными сетками. Параллелизация вычислений осуществлена по технологии «domain decomposition». Даются примеры приложения разработанного кода к решению двумерных и трехмерных задач о нестационарном натекании турбулентного потока воды на различные препятствия. Результаты расчетов сопоставляются с экспериментальными данными.

Загрузки

Опубликован

2018-20-06

Выпуск

Раздел

ИНФОРМАТИКА, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И УПРАВЛЕНИЕ