Влияние ансамблей дискретных бризеров на теплоемкость нелинейных одномерных кристаллов

Авторы

  • Моркина Алина Юрьевна Уфимский университет науки и технологий
  • Бебихов Юрий Владимирович Северо-Восточный федеральный университет, Политехнический институт (филиал)
  • Рахматуллина Жанна Геннадьевна Институт проблем сверхпластичности металлов РАН
  • Семенова Мария Николаевна Институт проблем сверхпластичности металлов РАН
  • Дмитриев Сергей Владимирович Институт физики молекул и кристаллов, УФИЦ РАН

Ключевые слова:

дискретные бризеры, локальный потенциал, молекулярная динамика, теплоемкость

Аннотация

Изучению процессов зарождения дефектов кристаллической решетки посвящено огромное количество работ в связи с тем, что этот процесс является первопричиной изменения комплекса свойств материала. Покидание атомом состояния равновесия всегда происходит через преодоление потенциальных барьеров путем перехода из динамического дефекта в топологический. Примеры динамических дефектов –флуктуации и дискретные бризеры. Экспериментальные и молекулярно-динамические исследования подтвердили, что дискретные бризеры (ДБ) могут возбуждаться в различных кристаллических решетках и при взаимодействии с точечными дефектами они могут снижать потенциальный барьер их миграции. В данной работе моделируется нелинейный одномерный кристалл с частицами, взаимодействие которых описывается линейным межчастичным и нелинейным локальным потенциалом. В кристалл с жестким или мягким типом нелинейности вводились ДБ в количестве от 1 до 7 и с амплитудой колебаний от 0,5 до 3 условных единиц. Было установлено, что количество ДБ в ансамбле не влияет на изменение теплоемкости, но при этом выявлена зависимость теплоемкости от задаваемой амплитуды колебаний ДБ. В случае мягкого (жесткого) типа нелинейности значение теплоемкости увеличивается (уменьшается) с ростом амплитуды колебаний.

Биографии авторов

Моркина Алина Юрьевна, Уфимский университет науки и технологий

аспирант Института проблем сверхпластичности металлов РАН, младший научный сотрудник НИЛ «Металлы и сплавы при экстремальных воздействиях», ассистент кафедры «Материаловедение и физика металлов», Уфимский университет науки и технологий

Бебихов Юрий Владимирович, Северо-Восточный федеральный университет, Политехнический институт (филиал)

кандидат физико-математических наук, доцент кафедры электроэнергетики и автоматизации промышленного производства Политехнического института в г. Мирном (филиал Северо-Восточного федерального университета)

Рахматуллина Жанна Геннадьевна, Институт проблем сверхпластичности металлов РАН

кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник Института проблем сверхпластичности металлов РАН

Семенова Мария Николаевна, Институт проблем сверхпластичности металлов РАН

кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник Института проблем сверхпластичности металлов РАН, доцент кафедры фундаментальной и прикладной математики Политехнического института в г. Мирном (филиал Северо-Восточного федерального университета)

Дмитриев Сергей Владимирович, Институт физики молекул и кристаллов, УФИЦ РАН

доктор физико-математических наук, профессор, зав. лабораторией «Нелинейная динамика молекул и кристаллов» Института физики молекул и кристаллов Уфимского федерального исследовательского центра РАН

Загрузки

Опубликован

2024-15-01

Выпуск

Раздел

******************************