Роль наставничества в профессиональной социализации молодых специалистов в условиях качественных преобразований социально-трудовых отношений

Авторы

  • Роман Вадимович Сизоненко

Ключевые слова:

наставничество; наставник; молодой специалист, модели наставничества, профессиональная социализация, управленческие технологии.

Аннотация

В современной России наблюдается процесс возрождения и диверсификация моделей наставничества параллельно с модернизацией системы профессионального образования. По инициативе «сверху» ведется работа по поиску наилучших форм взаимодействия и повышения эффективности наставничества, стимулированию сотрудников и формированию культуры наставничества в различных организациях, в том числе на промышленных предприятиях. Ежегодно проводятся конкурсы на лучшего наставника и программу наставничества, создаются и внедряются методы оценки наставничества как для молодого специалиста, так и для самого наставника. Несмотря на активное внедрение наставничества, тем не менее, существуют проблемы в его эффективной организации, что подтверждается результатами социологических исследований.

Загрузки

Опубликован

2021-29-07

Выпуск

Раздел

Гуманитарные науки