Отправка материалов

Для отправки материала вам нужно Войти в систему или Зарегистрироваться.

Контрольный список подготовки материала к отправке

В качестве одного из этапов процесса отправки авторы должны проверить соответствие их материала всем следующим пунктам, материалы могут быть возвращены авторам, если они не соответствуют этим требованиям.
  • Этот материал ранее не был опубликован, а также не был представлен для рассмотрения и публикации в другом журнале (или дано объяснение этого в Комментариях для редактора).
  • Файл с материалом представлен в формате документа OpenOffice, Microsoft Word или RTF.
  • Приведены полные интернет-адреса (URL) для ссылок там, где это возможно.
  • Текст набран с одинарным межстрочным интервалом; используется кегль шрифта в 12 пунктов; для выделения используется курсив, а не подчеркивание (за исключением URL-адресов); все иллюстрации, графики и таблицы расположены в соответствующих местах в тексте, а не в конце документа.
  • Текст соответствует стилистическим и библиографческим требованиям, описанным в Руководстве для авторов, которое можно найти на странице «О журнале».

Заявление о конфиденциальности

Имена и адреса электронной почты, введенные на сайте этого журнала, будут использованы исключительно для целей, обозначенных этим журналом, и не будут использованы для каких-либо других целей или предоставлены другим лицам и организациям.

Положение о рецензировании в журнале «Materials. Technologies. Design»

Все поступившие в редакцию журнала статьи проходят процедуру рецензирования. К рецензированию статей привлекаются ведущие специалисты в области материаловедения, конструирования или технологий в зависимости от направления рассматриваемой статьи.

После получения каждая рукопись посылается двум рецензентам (в случае если тема рукописи касается нескольких направлений журнала, то статья может быть направлена трем и более специалистам). После определения списка потенциальных рецензентов редакционной коллегией, им направляется письмо с приглашением к регистрации на сайте и участии в экспертной оценке статьи. В случае согласия эксперту предоставляется доступ в личный кабинет рецензента.

 Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних трех лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Журнал придерживается политики одностороннего слепого рецензирования, то есть автором статей не сообщается фамилия рецензента. Срок первичного рецензирования составляет, как правило, 1 месяц с момента получения статьи. После согласия эксперта на рецензирование статьи ему направляется сообщение с указанием крайнего срока проведения процедуры рецензирования, а также с периодичностью в 1 неделю высылаются сообщения с напоминаниями о необходимости проведения процедуры рецензирования. В отдельных случаях срок рецензирования – по просьбе рецензента или решению редколлегии – срок рецензии может быть продлен до 2 (двух) месяцев.

При написании рецензии рецензенту рекомендуется пользоваться «Формой рецензии для журнала Materials. Technologies. Design» (см. приложение 1)

История рецензирования регистрируется в системе электронной редакции журнала, где сохраняется хронология изменения статусов статьи, данные рецензентов и тексты рецензий, которые доступны авторам рассматриваемой статьи в любой момент.

Копии рецензий передаются авторам. Авторы обязаны учесть замечания рецензентов и внести в статью соответствующие исправления или предоставить мотивированный ответ о несогласии с замечаниями рецензента. Срок ответа автора (авторов) статьи составляет не более 2 (двух) месяцев. После истечения данного срока статья считается вновь поступившей.

После исправления статья рассматривается повторно в редакции или вновь направляется рецензенту, и в дальнейшем окончательное решение принимает редколлегия.

Окончательное решение по всем статьям принимается редакционной коллегией на ее заседании после обсуждения каждой рукописи, что фиксируется в протоколе и в журнале регистрации статей.

Датой поступления статьи в журнал считается дата поступления варианта статьи, по которому принято окончательное решение редколлегии.

О принятом редакционной коллегией решении (положительном или отрицательном) секретарь редакции в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней сообщает автору.

В случае отклонения статьи редакция направляет автору мотивированный отказ. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции рецензируемого научного издания в течение пяти лет. Редакция рецензируемого научного издания «Materials. Technologies. Design» обязуется направлять копии рецензий в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поступлении в редакцию рецензируемого научного издания соответствующего запроса.